9/05/2015

Lalique Living Lalique, eau de parfum

С недавних пор я увлеченно слежу за творениями дома Lalique, к которым теперь питаю слабость. Как вы знаете недавно марка порадовала нас новинкой Living Lalique, что в переводе «жить жизнью Лалик». Конечно мне стало любопытно, что вкладывают в аромат со столь претенциозным именем. Должно быть в нем отражается вся концепция бренда, чьи ароматы, ограненные в хрупкие флаконы, необыкновенно женственны и благородны. 





Признаюсь, я воображала себе совсем иное наполнение. Услышав, что выходит новинка, я намеренно не рассматривала рекламные постеры, не читала нот, не видела описания. В общем, все свои домыслы выстраивала вокруг дизайна флакона. Я полагала, что столь округлые формы, золотистое содержание, ласточки приведут меня к цветочному аромату, где править балом будет жасмин, окруженный мёдом и древесными нотами. Однозначно теплый, ласковый, по-весеннему звонкий. Одним словом, солнце во флаконе. 
Но нет. Все оказалось не так просто  


Первый образ, оказавшийся в моей голове после услышанного, это Мишель Пфайффер в роли Эльвиры из фильма «Лицо со шрамом». Свободолюбивая, независимая от людей, но зависимая от своих пристрастий, современная женщина, наделенная изящной красотой, вольным нравом и твердым характером.




Женщина в белом костюме, с пшеничными локонами, обрамляющими ее ангельски прекрасное лицо. Но есть что-то мужское в её природе. Она грациозно восседает за столом в казино, поигрывая сигарой, медленно опустошая бокал сухого вина. Выпущенная дымка медленно поднимается вверх, застилая ее белоснежное лицо. За дверью ночь уже давно вступила в свои права, но она не спешит уходить, собирая вокруг себя толпу любопытных зевак в смокингах, удивляющихся её везению. Но в ней нет азарта, каждый расслабляется по-своему. Дабы собраться мыслями и обрести новые силы, она коротает дождливые вечера в исконно мужском развлечении под чарующую мелодию саксофона.
Я нанесла Living Lalique на сгиб локтя и вышла на улицу, где царила иссушающая жара, стойко и с завидным постоянством продержавшаяся всё лето. Первое, что я твердо решила, так это то, что они очень схожи с J'ose Isenberg и отдаленно с CH Men Carolina Herrera. Их роднят сухие травяные нотки, ветивер в том числе. Уж очень явственно он в трех вариантах ощущается. Аромат луговых трав, растущих под палящими лучами солнца. В Living Lalique ветивер создает каркас композиции, а уже остальные нотки плетут свои ароматы по его прутьям. Звучит достаточно строго, а греет словно твидовый жакет. Но у него столько оттенков! В какой-то момент я услышала аромат горького шоколада, сухой и терпкий. А спустя некоторое время заиграл во всей красе ирис, создавший облако пудры, кружащее в такт с пронзительными нотками мускатного ореха свежего с легким оттенком сладости. Очень современный аромат с хрустальным звучанием, тонкий и изысканный. В базе играют бальзамические нотки и проявляется легкая маслянистость. 
Он словно луч света, играющий в комнате, залитой теплым цветом или игра в калейдоскоп, завлекающий своими причудливыми узорами. 
Сухой, теплый, по-осеннему красивый. С удовольствием прогуляюсь в нем по осенним улочкам, пестрящим любимой цветовой гаммой, буду ловить паутинки и наслаждаться последними теплыми деньками. Он подарит свободу и вы взлетите к самым высоким облакам, чтобы вдохнуть глоток свежего воздуха и вновь парить по земле. Как те ласточки, что являются символом бренда и изображены на коробочке и крышке-печати флакона.

Что касается земных характеристик аромата, то:
а) он стойкий, в жару держался с часу дня и до тех пор, пока я умышленно не смыла его самолично.
б) у него политкорректный шлейф, довольно сложный и узнаваемый. 

Композиция аромата:
верхние ноты: бергамот, мята и лаванда; 
ноты сердца: мускатный орех, роза, черный перец и ирис; 
ноты базы: белый кедр, лабданум, ирис, сандаловое дерево, ветивер, тонка бобы, ваниль, кашмеран.
К сожалению, я не нашла парфюмера, но буду рада, если вы мне подскажете. Год 2015. Цветочные древесно-мускусные. Объемы 50 и 100 мл. Цена за 50 мл около 4 000 рублей.

Образы, связанные с солнечным светом и луговыми травами. И все-таки это женственный характерный аромат, который щедро отдает любовь своей избраннице. 


Mona Johannesson for Elle Sweden May 2008