6/19/2015

Tom Ford Sahara Noir


На зыбучие пески обрушилась ночь. Любознательная странница наперекор всем решила отправиться в путешествие по пустыне любопытства ради. Ей слегка поднадоела серая жизнь города, дышащего пылью и воздвигающего свои небоскребы, за которыми уже не увидеть лазурного неба. Города, осознанно лишенного живого. 

Облачившись в черную ткань, закрыв себя с ног до головы, она тихо поступью покидает уютный отель, пустившись босиком по ещё не остывшему песку. Бежав без оглядки, в голове мелькают лишь мысли о невиданных племенах, их ритуалах. Странные ощущения не покидают её тела, ноги обжигает песок, а ветер поражает холодным потоком её лицо. Взглянув на ночное небо, кажущееся бескрайним, она камнем падает вниз, чтобы сполна насладиться красотой полотна цвет индиго, сверкающими звёздами. Спустя несколько часов, окончательно отчаявшись, что её поиски не увенчались успехом, изнемогая она восходит к вершине дюны. Ветер, доносящий из-за волн песка аромат чьего-то присутствия, дарил ей надежду, подогревая интерес. Боясь опасности, она стала более осторожной и бесшумной, как вдруг её тело заволокли клубы пряного дыма, послышалась тихая, но удивительно гармоничная мелодия, звучащая в унисон с побрякиванием африканских барабанов. То, что она увидела за холмом дюны, вряд ли забудет. Это иное измерение, который существует в мире, полном уникальных изобретений, где люди покупают билет для полета в Космос. Это островок древности, который чтит свои корни. И им абсолютно неведомо то, что происходит вне этого.
Меня поразил этот аромат, он поднял ввысь и взбудоражил те мысли, о существовании которых я и не предполагала. Душный, дымный, спирающий рёбра, схватывающий шею. И это не его запах, а чувства, вызванные им. Некоторое время назад я смотрела картину Варис Дирие «Цветок пустыни», так вот послушав «Чёрную Сахару», мне сию минуту вспомнился этот фильм, просмотр которого вызвал у меня самые разные мысли, несвязные меж собой. Одновременная кротость и сила главной героини поразили. Аромат способен на многое, особенные творения Форда, окутанные тайной создания и подающие лишь намеки, полностью оправдывают ожидания. Каждый раз! Чёрная Сахара будоражит чувства, от страсти к ненависти, от чистоты до брезгливости, от святости до греха. Как и вся человеческая жизнь. 
Я слышала этот дух множество раз, в самых разных флаконах, самых разных брендов. Но каждый раз меня притягивает запах ладана и смолы, горячих, плавящихся на солнце, обжигающих кожу. В нём нет острых углов, он заполоняет собой всё вокруг, распуская густой, плотный белый дым. Ещё почему-то есть визуальное представление песочных часов, от которых каждый раз веет опасностью, когда последние крупинки ускользают. Есть в них что-то гипнотическое. 
Но в раскрытии Черная Сахара проявляет всю свою натуру. Мне видится, что так может пахнуть от женщины с рыжими или иссиня-чёрными локонами. Её внешний облик — это черная кожаная юбка и красные губы. В нём есть мягкость линий и пылкий характер. Аромат-оазис посреди пустыни, где шелковые подушки, расшитые драгоценными камнями, помпезное убранство, так горячо любимые Ближним Востоком золото, парча, благовония. Это танец наложниц, волнующие движения бёдер, это ниспадающий с волос шёлк, это звенящие украшения, это запах курильни и дымки благовонных палочек. 
Весь аромат прошит красной нитью ладана. Он необыкновенно красив, имеет маслянистый подтон, изготовленный из смол хвойных деревьев, выдержанный несколько лет, чтобы ушел неприятный запах скипидара. Складывается мнение, что в процессе изготовления ладана, к нему подмешали лепестки жасмина и порошок корицы. Именно корицы, которая имеет богатый пряный аромат, отличный от того, что продают под её видом «кассией». Вдыхая его из флакона, я будто погружаюсь в транс, мысли становятся лёгкими, дыхание плавным. Именно таким он становится по мере раскрытия, располагающим и настраивающим на лёгкость восприятия окружающего мира, погружение в нирвану. А с первых нот, показался мне резковатым и гнетущим. Это эликсир пылкой любви. 
А наша странница, вернувшись в отель и принимая горячую ванну, вновь и вновь будет прокручивать эту ночь, богатую на события. А дымка, которая осела в её локонах, останется с ней по возвращению в шумный город. 
Образы к аромату:
(Reve Au Sahara, M'Hamid Morocco, from Indulgy, from whimsicalraindropcottage).
И да, я вновь недолго думая, выбрала женский образ к аромату. Наслаждайтесь красотой этой земной женщины.


Композиция аромата:
Верхние ноты: горький апельсин, аир, кипарис, лабданум.
Средние ноты: корица, папирус, жасмин, воск пчелиный, роза, лабданум.
Базовые ноты: бензоин, ваниль, кедр, дерево агар, бальзам Перуанский (смола из коры бальзамного дерева), ладан и лабданум.
Ароматы для марки создают парфюмеры Givaudan: David Apel, Harry Fremont, Yves Cassar, Yann Vasnier, Calice Becker, Shyamala Maisondieu, Antoine Maisondieu, Rodrigo Flores-Roux, Olivier Gillotin, Clement Gavarry, Tom Ford и Firmenich.
Год создания — 2013, как восточные цветочные. Цена за 50 мл — около 5 000 рублей.