2/19/2017

Мои ароматы-весны 2017. Maison Francis Kurkdjian, Eh Nihilo, Ormond Jayne.

Громадный дождь, дождь широких улиц льется над мартом (с)..


Жду с нетерпением прихода весны, выбирая аромат, как бы укорачивая дистанцию между нами. 

Медленно крадущаяся, размеренно, как бы дразня, весна окрашивает улицы города акварельными красками. Мгновение… и солнце, уже теплое, щекочет птичек, а те, заливаясь, щебечут в полуоткрытые окна, распахнутые людьми, чьи сердца трепещут, ожидая её.

Невозможно расстаться с ощущением полнейшего восторга и трепета от поездок в небольшой сосновый бор за первыми подснежниками, когда уже отчаялся их найти, но вдруг, пробравшись сквозь деревья, перед глазами поля, устланные сиреневыми подснежниками, а те в свою очередь, бережно охраняют белоснежные… те, самые красивые и нежные — олицетворение весны. 

Весна и ее неповторимый воздух, звенящее своей лазурью небо.

Сейчас вкратце расскажу о своих весенних «фаворитах», от которых буквально фонтанирую эмоциями! 

1.Baccarat Rouge 540 Maison Francis Kurkdjian, edp.


Композиция включает:

— верхние ноты: жасмин, шафран
— нота сердца: древесный янтарь
— ноты базы: еловая смола, белый кедр

Парфюмер — Франсис Куркджан. Цветочные восточные. 2015 год.

Янтарного цвета сердцевина еловой сладкой смолы. Солнце, заточенное навеки в подсушенной со временем тягучей «слезе» древесной коры. Зеленая цветочность, но не водянистая, а стеблистая, сочная. Шафран, в последнее время, так полюбившийся мне во многих ароматах, заряжает его своей энергией, придавая пикантности в виде легкого оттенка пряно-сладкой горечи. «Конструкция» у Baccarat удивительная, воздушная, невесомая, порхающая. Сам аромат то появляется, то исчезает и никого не оставляет равнодушным!
Им невозможно надышаться, потому как он сам словно воздух!
2.Devil Tender Ex Nihilo, edp.

Композиция включает:

— верхние ноты: розовый грейпфрут, розовый перец, персик, бергамот
— ноты сердца: розовая вода, болгарская роза, розовые лепестки, чай
— ноты базы: замша, экстракт белого кедра, сандал, гелиотроп, ваниль.

Парфюмер — Надеж леГарлантежек. Цветочные. 2016.

Дьявольская нежность — аромат пионовидной розы, нежный и по-настоящему весенний. Только представьте, вы находитесь в беседке, сокрытой от мира ветвями плетистых роз, в саду после дождя и вокруг вас цветут многочисленный цветы, усыпанные росой. И воздух настолько свеж и чист, что кружит вам голову. Влажный цветочный аромат.

3. Fleur Narcotique Ex Nihilo, edp.

Композиция включает:

— верхние ноты: бергамот, личи, персик
— ноты сердца: жасмин, пион, апельсиновый цвет
— ноты базы: древесные ноты, мох, мускус.

Парфюмер — Квентин Биш. Цветочные фруктовые. 2014.

Наркотические цветы — аромат, с которым мы нашли общий язык не сразу. Вдохнув его впервые я про себя решила, что это больше мужской аромат, но то было давно.
Вернувшись, я более без него не могу. Свежий, цветочный, с той же удивительной «конструкцией», что и у первых двух. В действительности немногим похож на Баккара руж 540, но более пыльный.
И снова весна, тот же край, полный искристого свежего весеннего воздуха, снова дождь, прибивший пыль у дороги и легкий ветерок, доносящий до нашего обоняния уже разбавленные ароматы полевых цветов. Озон.

4. Orris Noir Ormonde Jayne, edp.

Композиция включает:

— верхние ноты: артемизия, розовый перец, кориандр, бергамот
— ноты сердца: ирис, лавр, жасмин самбак, красный перец
— ноты базы: мирра, пачули, ладан, гуаяк, китайский кедр.

Парфюмер — Геза Шоэн. Восточные пряные. 2006.

Туманный Альбион. Акварель. Те ароматы марки, что я слушала, произвели на меня впечатление королевских. Ну знаете, словно дама, не понаслышке знакомая с этикетом, хорошими манерами, в воздушном платье из тончайшего шелка пастельного тона. Её разговор еле слышим и аккуратен, может даже показаться, что она проявляет равнодушие к собеседнику, но это не свойственно особам, относящимся к правящей династии и их ближайшему окружению. Она сдержана, её алебастровая кожа прозрачна. 
Оррис нуар хоть и шлейфовый, но шлейф умеренный, не нарушающий пространства окружающих. Начало, как и у прочих ароматов марки — с прохладой, но раскрытие аромата… Это словно наша дама на балу, в старинном английском барочном имении по типу Брайдсхэд, встретила глазами своего возлюбленного. Оррис нуар теплится, и ирис из прохладного, с зеленцой превращается в пушистое ласковое трепещущее облачко с тонким ладаном, придающим смолистость, толику «драматизма» их истории. Но это касается версии edp.