2/23/2017

Ароматы-клоны или лавры, не дающие покоя

Мое парфюмерное увлечение привело меня в такие дебри, такие красивые, удивительной красоты дебри, из которых невозможно выбраться с легким обонянием, да и вообще, живым.

Сначала все кажется новым и необъятным, затем это чувство размывается и тебе становится тесно. Все видится похожим, вторичным и ничто не цепляет… Наступает опустошение, а для человека, который живет эмоциями, это депрессия. Парфюмерная депрессия, длившаяся у меня длительное время. Бывало ли у вас такое?

Но индустрия развивается быстро, имеет свои тенденции, как и все прочие. Сладости, роза, уд, шафран и т.д. Очень многие парфюмерные новинки похожи как близнецы-братья со старожилами, снискавшими некогда всеобщую любовь и славу.
И сегодня я расскажу вам о своих наблюдениях. Сразу отмечу, это мое личное восприятие, для каждого эти ароматы могут слыть иными, и да… у них разное настроение, но всем почитателям Tom Ford Tobacco Vanille советую обратить внимание на ароматы, представленные в посте.

1.Medjool Dates Delight, The House of Oud, edp.



Композиция аромата включает:
— верхние ноты: пион и финики; 
— ноты сердца: кумарин, карамель, бобы тонка и корица; 
— ноты базы: мед, лабданум, бензоин, ваниль и сахар.

Парфюмера мне не удалось отыскать, но предполагаю, что это Андреа Касотти, создавший мое нынешнее ароматное я — Contessa Moresque. Восточные гурманские. 2016 год.

Новорожденная марка, смешение роскошного итальянского звучания и диковинных азиатских акцентов. И хотя в «имени» марки уд есть, то в ароматах его нет. Да и поднадоел он порядком. Каждый флакон имеет неповторимые уникальные «разводы», выполненные в технике марблинг, имитирующие мрамор. 

Я послушала три аромата марки и каждый из них оказался вторичным. Да, безусловно это проникновенные, упоительные зелья, но всё же…

Итак, «Радостные даты» для любительниц сладенького. Вяленые финики с темной мякотью, покрытые тонким слоем мёда, и ваниль с кислинкой, напоминающая трубочный табак с вяленой вишней. А последнее — это то, как я слышу на себе многими любимый табак-ваниль Тома Форда.

Аромат оазиса среди зыбучих песков с его изощренными яствами и воскуренным табаком. 
И здесь женщиной-образом стала Сальма Хайек, а точнее ее героиня- укротительница питонов (и не только) из фильма «От заката до рассвета».

(Кадр из фильма «От заката до рассвета»).

Стойкость — 5 из 5.
Шлейф — 5 из 5.
Цена — от 17 000 т.р. и выше. Есть также и миниатюры 7 мл от 2000 т.р.

2.Arabesque The Merchant of Venice, edp concentree.





Композиция аромата включает:
— верхние ноты: имбирь, табачный лист, слива
— сердце: корица, бобы тонка, кедр
— базовые ноты: бензоин, ветивер, мускус
Парфюмер остался мне неизвестен. Восточные древесные. 2015.

На днях я наконец-таки познакомилась с итальянским брендом — Венецианский купец. Некоторые из ароматов созданы из муранского стекла, в том числе и Арабески.

Арабески — это венецианский базар, где все ароматы сливаясь воедино поют вдохновенную, ладную, гармоничную мелодию, конечно же, о любви, пылкой и страстной, трагичной и яркой. Имбирь в верхних нотах — это леденящее дыхание, быстро слетающее и уступающее место сладострастной сочной сливе, терпкому клубу дыма из трубки и сладко-восковому бензоину, отсылающему нас к возвышенному. Двойственный аромат. В лучших итальянских традициях, где эпикурейский склад жизни сочетается с трепетным отношением к Божьей Матери.
Женщина образ — Люпе Сино, та самая Ава Гарднер-Кармен-проблема. Возлюбленная Манолете:

 (Фото взято на просторах интернета посредством поисковой системы).

И снова Амаретто…

Стойкость — 5 из 5.
Шлейф — 5 из 5.
Цена — эксклюзивной коллекции Мурано — от 26 000 т.р. 

3.Durrat Al Arabia Arabian Oud, edp.


Сразу отмечу, что речь пойдет об аромате категории унисекс, потому как Дюррат есть и мужской, и женский.

Композиция аромата включает:
— верхние ноты: черная смородина, лимон и специи; 
— ноты сердца: гвоздика, кориандр, лаванда, роза, жасмин и иланг-иланг; 
— ноты базы: мускус, ветивер, ваниль, амбра, пачули, шоколад и сандал.

Парфюмера снова не удалось найти. Восточные. 2011. Снят с производства в 2013, но пытливые умы могут найти его и поныне.

Аромат, воплотивший в себе мощь и утонченность. Несъедобная сладость, проникающая в вашу кожу, захватывающая каждый миллиметр вашего тела. Убаюкивающий. Пьяная вишня и горький шоколад в послевкусии которого розовые лепестки. И смородина здесь есть, но не та, что порой в ароматах дает, ненавистный мною флер помидорной ботвы, а смородиновое варенье с кожурой. Густой, бархатный, не кричащий, не вычурный, что присуще многим ароматам данного направления. Скорее, это Рания. Восточная женщина в европейском мире, владеющая языками, участвующая в государственных делах. 


(Фото найдено на просторах интернета посредством поисковой системы).

Среди похожих Дюррат наиболее самостоятелен, но все же этот аромат полюбится поклонникам табак-ваниль ТФ.

Стойкость — 5 из 5.
Шлейф — 5 из 5.
Цена — так как аромат снят с производства, то предстоит покупка с рук, а там уж «кто на что горазд». 

В заключении хочу сказать, что первооткрыватель данного направления для меня стал Tom Ford tоbacco vanille. Да и создан он ранее, в 2007 году. Для меня это трубочный вишневый табак, не кислит, не скукоживается, не душит. Но по настроению он уже готичный минор для вампирски красивой Евы Грин.
Композиция аромата включает:

— верхние ноты: табачный лист и специи;
— ноты сердца: бобы тонка, цветок табака, ваниль и какао;
— ноты базы: сухофрукты и древесные ноты.


Восточные пряные.


Стойкость — 5 из 5.
Шлейф — 5 из 5.
Цена — от 13 000 т.р.