3/30/2015

Утренняя гроза в преддверии осени. Annick Goutal, Un Matin D`orage


Вам знакомо предутреннее настроение природы перед дождем, когда вы с нетерпением распахиваете окна, ветер носит и кружит со страшной скоростью листья и ветки, деревья клонятся к земле? Когда вы вдыхаете прохладу полной грудью, а тучи уже заполонили небосвод, толкаясь друг о дружку, превратив его из невесомой органзы сияющих звёзд в громоздкое, тяжелое, с трудом дышащее покрывало. Ощущаешь себя под колпаком, когда испаринам некуда деться. Воздух наполняется пылью, становится одновременно тяжело и вкусно дышать в преддверии ожидаемого дождя. Первые крупные капли разбиваются оземь, прибивая пыль и насыщая лабиринты улиц. Прохожие торопятся на работу, ведь уже 7 утра, убегая и скрываясь от горько-соленой воды небес. 

На дворе конец лета, и вот гроза рассекает небо на две части, её жилки распространяются по всему небосводу, а розоватые блики бегут вдоль зданий. Грянул гром, заглушая все вокруг, как это бывает у моря, когда крыши домов соприкасаются с облаками, там то гул и громовое эхо отражается от всех препятствий, оглушая все вокруг. Несколько минут тишины, такой что бывает перед бурей. И тут небо опрокинуло на землю ливень такой силы, что дома напротив стали трудноразличимы. Кто не любит под такую непогоду оставаться дома за просмотром любимых фильмов и чтением увлекательных книг? Дождевые копья стучатся в окна, комната наполняется свежестью и легким оттенком асфальтового запаха. Стихия умолкает, лишь легкий дождик крапает по крыше, а дети на улице уже шлепают по лужам в резиновых сапожках, забыв зонтики дома. Кому из нас они нужны были в детстве?

(Фото ).

Вот именно такой образ рисует мне аромат Анник Гуталь, которая в своем время говорила «мысли обязательно реализуются». Когда приходится выйти на улицу, под ногами лежит измятая ветром листва, а пронзительно-прохладный ветерок ласкает ваше лицо. 
В первых нотах я слышу много измокшей зелени и запах влажной земли, да не просто влажной, когда дождь оросит лишь поверхность (есть там что-то пыльное), а именно земли, которую поливал дождь неделями. И этот аромат может смело носить имя «после дождя» только потому, что все ноты здесь остроугольные и резкие, у них очень четкое звучание. Я (как и многие носительницы данного аромата) слышу здесь грибы. Возможно это сырость дает такое впечатление? В прохладном помещении/погоде на мне все звучит гораздо гармоничнее, очень люблю его осенью, благоухать в унисон с природой. Сердце аромата очень красиво, насколько это может быть. Как я уже говорила, в наших краях, когда цветет магнолия, чьи огромные маслянистые цветки так и хочется носить в волосах, то среди извилистых тропинок влажных лесов стоит такой пьянящий флёр! Если вдохнуть аромат сорванного цветка, когда запах слишком концентрированный, в нем отчетливо слышатся свежие цитрусовые нотки лимона, именно его долек и лопающихся жилок в обрамлении сладостной ванили. Это целое буйство всевозможных оттенков, полутонов и нюансов. В целом у аромата очень полифоническая композиция. Начальные ноты резки и шатки, где имбирный корень дает горько-пряный штрих, искусно сочетаясь с лимоном и зелеными нотами. Но чем дальше, тем нежнее и интимнее. На мне аромат словно затихает, умеренно раскрываясь белоцветьем. Шлейф интимный, где сочетание цветов магнолии, жасмина и сандалового дерева создают картину южного летнего вечера. Стойкость — вещь сугубо индивидуальная, скажу только, что я нанеся его утром, к полудню обновляю.

Композиция Alessandro Safina – Regresa A Mi.
(By Laura Gordon).

Ноты:
верхние ноты: лимон, имбирь и зеленые ноты (листья периллы), 
ноты сердца: гардения, магнолия, индонезийская чампака и жасмин самбак; 
базовая нота: сандаловое дерево.